►   zur Desktop-Version   ►

«Der Deutsche Fernsehpreis 2021»: Die ersten Gewinner stehen fest

Am Dienstag wurden bereits elf Preise vergeben. Doppel war Jan Böhmermanns «ZDF Magazin Royale» erfolgreich.

Am Donnerstag, den 16. September, wird im Rahmen einer Open-Air-Gala bei RTL «Der Deutsche Fernsehpreis 2021» verliehen. Zwei Tage vorher durften sich die ersten Nominierten nun schon über eine Auszeichnung freuen, denn die Jury unter dem Vorsitz des Produzenten Wolf Bauer hat das Geheimnis über den Sieger in elf Kategorien schon heute gelüftet. In den elf kreativen Personenkategorien der Programmbereiche Fiktion, Unterhaltung und Information wurden die ersten Preise verliehen.

Zweimal durfte das «ZDF Magazin Royale» jubeln, denn in der Kategorie ‚Bestes Buch Unterhaltung‘ und ‚Beste Ausstattung Unterhaltung‘ wurde die Sendung von Jan Böhmermann ausgezeichnet. Die Preise gingen an Böhmermann, Markus Hennig, Hanna Herbst (Buch) und Michael König (Setdesign) sowie Kaja Manenbach (Szenenbild). In der Kategorie ‚Beste Regie Fiktion‘ war Özgür Yildirim mit «Para – Wir sind King» erfolgreich. Die Serie ist insgesamt fünfmal nominiert, fest steht nun, dass maximal drei Preise herausspringen könnten, denn in der Kategorie ‚Beste Kamera Fiktion‘ wurde Leah Striker für «Unbroken» ausgezeichnet und in der Kategorie „Bester Schnitt Fiktion“ erhalten am Donnerstag Christoph Cepok, Rainer Nigrelli und David Wieching für «How to Sell Drugs Online (Fast)» eine Trophäe.

Die Nominierungen „Fiktion“


Bester Fernsehfilm
- «Für immer Sommer 90» (ARD/Degeto/Florida Film)
- «Jackpot» (ARD/SWR/Constantin Television)
- «Das Unwort» (ZDF/Moovie)

Bester Mehrteiler
- «Das Geheimnis des Totenwaldes» (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)
- «Oktoberfest 1900» (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
- «Die Toten von Marnow» (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich)

Beste Drama-Serie
- «Para – Wir sind King» (TNT/W&B Television)
- «Unbroken» (ZDFneo/Network Movie)
- «Wir sind jetzt» (RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work)

Beste Comedy-Serie
- «KBV – Keine besonderen Vorkommnisse» (TVNOW/Warner Bros. International Television Production/eitelsonnenschein)
- «Das letzte Wort» (Netflix/Pantaleon Films)
- «Lu von Loser» (ZDF/Alice Gruia Produktion)

Beste Schauspielerin
- Lisa-Marie Koroll für «Wir sind jetzt» (RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work) und «Aus Haut und Knochen»
(SAT.1/Rowboat Film- und Fernsehproduktion)
- Claudia Michelsen für «Ku'damm 63» (ZDF/UFA Fiction)
- Soma Pysall für «Para – Wir sind King» (TNT/ W&B Television)
- Petra Schmidt-Schaller für «Die Toten von Marnow» (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich)
- Aylin Tezel für «Unbroken» (ZDFneo/Network Movie)

Bester Schauspieler
- Matthias Brandt für «Das Geheimnis des Totenwaldes» (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction) und
«Wir wären andere Menschen» (ZDF/Akzente Film)
- Sascha Alexander Geršak für «Die Toten von Marnow» (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich) und
«Polizeiruf 110: Der Verurteilte» (ARD/MDR/filmpool fiction)
- Charly Hübner für «Für immer Sommer 90» (ARD/Degeto/Florida Film) und Hausen (Sky/Lago Film)
- Bjarne Mädel für «Sörensen hat Angst» (ARD/NDR/Claussen+Putz)
- Mišel Matičević für «Oktoberfest 1900» (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)

Beste Regie Fiktion
- Emily Atef für «Jackpot» (ARD/SWR/Constantin Television)
- Randa Chahoud, Soleen Yusef für «Deutschland 89» (Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions)
- Özgür Yildirim für «Para – Wir sind King» (TNT/W&B Television)

Bestes Buch Fiktion
- Jantje Friese für «Dark» (Netflix/Wiedemann & Berg/Dark Series)
- Leo Khasin für «Das Unwort» (ZDF/Moovie)
- Stefan Kolditz für «Das Geheimnis des Totenwaldes» (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)

Beste Kamera Fiktion
- Matthias Bolliger für «Para – Wir sind King» (TNT/W&B Television)
- Felix Cramer für «Oktoberfest 1900» (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
- Leah Striker für «Unbroken» (ZDFneo/Network Movie)

Bester Schnitt Fiktion
- Matthias Albrecht, Robert Stuprich, Yvonne Tetzlaff für «Deutschland 89» (Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions)
- Christoph Cepok, Rainer Nigrelli, David Wieching für «How to Sell Drugs Online (Fast) » (Netflix/btf)
- Lars Jordan, Sebastian Thümler für «Para – Wir sind King» (TNT/W&B Television)

Beste Musik Fiktion
- Karim Sebastian Elias für «Ku'damm 63» (ZDF/UFA Fiction)
- Max Filges, Christoph Schauer für «Sløborn» (ZDF/Syrreal Entertainment/ZDF Enterprises/Tobis Film/ Nordisk Film)
- Michael Klaukien für «Oktoberfest 1900» (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)

Beste Ausstattung Fiktion
- Benedikt Herforth, Astrid Poeschke (Szenenbild), Michaela Hořejší-Horáčková (Kostüm), Jeanette Latzelsberger, Jana Lindner, Julia Rinkl (Maske) für «Oktoberfest 1900» (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
- Oliver Hoese (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm), Gregor Eckstein und Jeanette Latzelsberger (Maske) für «Das Geheimnis des Totenwaldes» (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)
- Axel Nocker (Szenenbild), Maria Schicker (Kostümbild) für «Ku'damm 63» (ZDF/UFA Fiction)

Die Nominierungen „Unterhaltung“


Beste Unterhaltung Show
- «Die große Terra X-Show» (ZDF/Gruppe 5/Riverside Entertainment)
- «Take Me Out» (RTL/UFA Show & Factual)
- «Wer stiehlt mir die Show? » (ProSieben/Florida Entertainment)

Beste Comedy/Late Night
- «Die Carolin Kebekus Show» (ARD/WDR/btf/UnterhaltungsFlotte TV)
- «Freitagnacht Jews» (WDR/Turbokultur)
- «ZDF Magazin Royale» (ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld)
Bestes Factual Entertainment
- «Altes Haus sucht Mitbewohner» (VOX/Banijay Productions)
- «Showtime of my Life – Stars gegen Krebs» (VOX/Seapoint Productions)
- «Unvergesslich – Unser Chor für Menschen mit Demenz» (ZDF/Tower Productions)

Beste Unterhaltung Reality
- «5 Senses for Love – Heirate dein Blind Date» (SAT.1/Redseven Entertainment)
- «First Dates Hotel» (VOX/Warner Bros. International Television Production)
- «Princess Charming» (TVNOW/VOX/Seapoint Productions)

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung
- Daniel Hartwich für «Let's Dance» (RTL/Seapoint Productions)
- Andrea Kiewel für «ZDF-Fernsehgarten» (ZDF)
- Ralf Schmitz für «Take Me Out» (RTL/UFA Show & Factual)

Beste Regie Unterhaltung
- Frank Lieberich für «Catch! Die Deutsche Meisterschaft im Fangen» (SAT.1/LuckyPics/Brainpool)
- Johannes Spiecker für «Joko & Klaas gegen ProSieben» (ProSieben/Florida Entertainment)
- Nadja Zonsarowa für «ZDF-Fernsehgarten» (ZDF)

Bestes Buch Unterhaltung
- Jan Böhmermann, Markus Hennig, Hanna Herbst für «ZDF Magazin Royale» (ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld)
- Sebastian Pufpaff für «Noch nicht Schicht» (3sat/ZDF/Agentur ZweiR)
- Christina Schlag, Raphael Selter, Schlecky Silberstein für «Browser Ballett» (ARD/RBB/NDR/HR/ Steinberger Silberstein)

Beste Ausstattung Unterhaltung
- Katia Convents (Kostümbild) für «Let's Dance» (RTL/Seapoint Productions)
- Remigius Roskosch (Setdesign) für «Freitagnacht Jews» (WDR/Turbokultur)
- Michael König (Setdesign), Kaja Manenbach (Szenenbild) für «ZDF Magazin Royale»
(ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld)


Die Nominierungen „Information“


Beste Information
- «Frontal» (ZDF)
- «Markus Lanz» (ZDF/Mhoch2 TV/Fernsehmacher)
- «Panorama» (ARD/NDR)

Bestes Infotainment
- «Joko & Klaas 15 Minuten: Männerwelten» (ProSieben/Florida Entertainment)
- «Joko & Klaas – Live: Pflege ist #NichtSelbstverständlich» (ProSieben/Florida Entertainment)
- «RTL Spezial – Angriff auf unsere Kinder und was WIR dagegen machen können! » (RTL/RTL News)

Beste Dokumentation/Reportage
- «Erlebnis Erde: Rentiere auf dünnem Eis» (ARD/MDR/Arte/Altayfilm)
- «Hallo, Diktator – Orbán, die EU und die Rechtsstaatlichkeit» (Arte/ZDF/Broadview TV)
- «ProSieben Spezial: Rechts. Deutsch. Radikal» (ProSieben/PQPP2)
- «Schwarze Adler» (Amazon/ZDF/Broadview TV)
- «Wirecard – Die Milliarden-Lüge» (Sky/ARD/RBB/Sperl Film)

Beste Doku-Serie
- «Charité intensiv – Station 43» (RBB/ARD-Mediathek/Docdays Productions)
- «Höllental» (ZDF/Kundschafter Filmproduktion)
- «Rohwedder – Einigkeit und Mord und Freiheit» (Netflix/Gebrüder Beetz Filmproduktion)

Beste Moderation/Einzelleistung Information
- Jochen Breyer für „#5JahreWirSchaffenDas“ und „Der Querdenker-Effekt“ aus der Reihe «ZDFzoom: Am Puls Deutschlands» (ZDF)
- Anja Reschke für «Panorama» (ARD/NDR)
- Isabel Schayani für die Moderation des «Weltspiegel» (ARD/WDR) und ihre Live-Schalte aus dem Flüchtlingslager Moria bei «Anne Will» (ARD/NDR)

Beste Kamera Information/Dokumentation
- Alexander Gheorghiu für «Höllental» (ZDF/Kundschafter Filmproduktion)
- Eva Gühne für «Stern Crime: Der Alptraummann» (TVNOW/VOX/99pro media)
- Jonas Heldt für «Ab 18! – Seda baut Autos» (ZDF/3sat/Motel Film)

Bester Schnitt Information/Dokumentation
- André Hammesfahr für «Schwarze Adler» (Amazon/ZDF/Broadview TV)
- David Holfelder, Jakob Kastner, Stefanie Reichel für «Welt auf Abstand – Reise durch ein besonderes Jahr»
(ZDF/Arte/Spiegel TV)
- Philip Drangmeister, Xenia Kalinitchenko für «Stern Crime: Der Alptraummann» (TVNOW/VOX/99pro media)

Die Nominierungen „Sport“


Beste Sportsendung
- «sportstudio live – UEFA EURO 2020» (ZDF)
- «UEFA EURO 2020» (Magenta TV/Telekom Deutschland/thinXpool TV/Plazamedia/NEP Germany)
- «Vendée Globe» (ZDF)

14.09.2021 11:30 Uhr Kurz-URL: qmde.de/129450
Fabian Riedner, Veit-Luca Roth

super
schade


Artikel teilen


Tags

Für immer Sommer 90 Jackpot Das Unwort Das Geheimnis des Totenwaldes Oktoberfest 1900 Die Toten von Marnow Para – Wir sind King Unbroken Wir sind jetzt KBV – Keine besonderen Vorkommnisse Das letzte Wort Lu von Loser Aus Haut und Knochen Ku'damm 63 W

◄   zurück zur Startseite   ◄
Schreibe den ersten Kommentar zum Artikel
Werbung

Qtalk-Forum » zur Desktop-Version

Impressum  |  Datenschutz und Nutzungshinweis  |  Cookie-Einstellungen  |  Newsletter