Magazin Nachrichten Quoten Meinungen Kino
►   zur Desktop-Version   ►
Meinungen
Kolumnen TV-Kritik Debatte 360 Grad Die Kritiker Pro & Contra Sülters Sendepause Hingeschaut First Look

First Look 1 – 10 von 263

«Marvel's The Defenders»: Stadtneurotiker mit Superkräften

18.08.17 Hier wächst zusammen, was zusammengehört: In «Marvel's The Defenders» treffen die Helden der (größtenteils) vielgepriesenen bisherigen Netflix-Marvel-Serien aufeinander. Unsere Kritik zum Start: » mehr

«Atypical» bei Netflix: Normal kann ja jeder

13.08.17 Was haben Dating und Pinguine gemeinsam? Die Netflix-Serie «Atypical» beantwortet solche Fragen – und ist der beste Comedy-Neustart seit langem. » mehr

«Room 104» bei HBO: Was steckt hinter dieser Tür?

31.07.17 Von den Duplass-Brüdern kommt «Room 104», eine Serie über ein Hotelzimmer, in dem sich Horror, Romantik, Drama abspielen. Jede Folge erzählt eine komplett neue Geschichte. » mehr

«Ozark» bei Netflix: Nur noch Walter White fehlt

23.07.17 Mit «Ozark» legt uns Netflix einen legitimen Nachfolger für alle Fans von «Breaking Bad» und «Bloodline» vor. Das kriminelle Grauen spielt sich diesmal in den tiefen Wäldern der USA ab. » mehr

«Friends from College»: Willkommen in der Midlife-Crisis!

16.07.17 Netflix' neue Comedy-Serie will sich der Lebensrealität augenscheinlich erfolgreicher Enddreißiger/Anfangvierziger annehmen – bleibt dabei aber zu generisch und nichtssagend. » mehr

«Gypsy»: Hypnosetherapie für das Publikum

02.07.17 Naomi Watts steckt in einem langweiligen Drama fest, das die Bezeichnung Psychothriller nicht verdient hat. Dabei schmerzt vor allem das viele verlorene Potenzial der neuen Netflix-Serie. 1 » mehr

«Rosewood» – Obduktion nötig

29.06.17 Zum Auftakt der Serie im deutschen Fernsehen legen wir sie auf den Seziertisch und klären die Todesursache. 1 » mehr

«GLOW»: Der nächste große Netflix-Punch

28.06.17 Bei Kritikern und Zuschauern geht die Netflix-Serie «GLOW» durch die Decke. Wieder einmal hat der Streamer einen Hit aus dem Nichts geschaffen. Wir sagen, warum der Erfolg verdient ist. » mehr

«Telefonistinnen»: Netflix' Fräulein vom Amt

24.06.17 Mit den spanischen «Chicas del Cable» präsentiert Netflix seine zweite europäische Serien-Eigenproduktion. Der große Wurf oder More of the Same? » mehr

Ein Thriller mit Stil

15.06.17 Am Freitag startet die neue Sky Original-Serie «Riviera» mit einer glänzenden Julia Stiles. Aber auch die traumhafte Kulisse an der Côte d'Azur wird traumhaft in Szene gesetzt. 2 » mehr

weiter »

Qtalk-Forum » zur Desktop-Version

Impressum  |  Nutzungshinweis